Nouveau : abonnement !

Actualité - 19/03/2022

Nouveau : abonnement !

Pour ceux qui "oublient" de passer leur commande, pour ceux qui veulent s'assurer que leurs produits préférés seront bien dans leur panier chaque semaine (ou à d'autres fréquences), pour ceux qui veulent faire livrer un panier hebdomadaire à leurs aînés ou pour ceux qui aiment avoir chaque semaine la surprise d'un panier différent...



Drive in Tarn met en place l'abonnement à la carte !

Oubli récurent de passer votre commande ? Envie de faire livrer vos aînés ? La solution ? Abonnez-vous !
Si vous aviez des besoins auxquels nos abonnements ne répondraient pas, n'hésitez pas à nous contacter : on pourra sans doute vous proposer d'autres solutions !
 

A quoi s'abonne-t-on ?

  • Au choix dans le panier hebdo
    • le panier légumes et fruits du Drive modifié chaque semaine en fonction des disponibilités des produits et de la saisonnalité - la solution pour avoir, chaque semaine, des légumes différents, en quantité adaptée à la formule choisie (solo/duo/famille)
    • le panier viandes, charcuteries et truite avec un assortiment de viandes, volaille et charcuterie différent d'une semaine à l'autre, de la truite de temps en temps... 
    • l'assortiment de fromages : vache, chèvre, brebis - ils seront différents chaque semaine
    • le paniers desserts lactés : yaourts natures ou aromatisés, fromage blanc sur lit de fruits, crèmes desserts... vache, brebis et chèvre, toujours différents !
    • le panier douceurs du Drive #1 : 1 pot de confiture et deux sachets de biscuits
    • le panier douceurs de Drive #2 : 1 pot de miel 250g et deux sachets de biscuits
Dans le panier, on peut rajouter du pain (attention, 2 semaines environ par an, pas de pain : vous serez prévenu à l'avance), oeufs, lait, beurre et crème...
Si vous voulez ajouter des produits aux paniers proposés, pas de souci : contactez-nous ! (des paniers "à la carte" peuvent aussi être mis en place, avec des produits identiques chaque semaine ou des sélections plus ciblées à vos goûts...)
  • Un panier mensuel "épicerie" sur mesure
Cet abonnement est calqué sur les dates de livraison de la Ferme des Bouviers (farines, huiles et légumes secs bio) : vous pourrez ainsi réserver ses produits, mais aussi la moutarde, le vinaigre (dès que Laurence aura retrouvé l'usage de sa cheville), les condiments, les pâtes, le riz, l'épicerie sucrée, les boissons, les cosmétiques et produits ménagers etc.
Si, sur un même abonnement, vous prenez 2 (ou plus) "choix du Drive" (pâtes, biscuits, céréales...), nous tâcherons de mettre 2 (ou plus) articles différents dans votre panier...

Comment ça marche ?

  • Pour chaque abonnement souscrit, vous pourrez choisir les semaines de retrait (ou de livraison)
  • Vous pouvez donc décider de souscrire plusieurs abonnements si vous souhaitez, par exemple, n'avoir un panier de viande qu'une semaine sur deux et un panier de légumes chaque semaine.
  • Vous pouvez librement rajouter des produits hors abonnement à votre commande chaque semaine.
  • Les livraisons seront possibles, dans la zone de livraison de Drive in Tarn (Albi-Gaillac) au "tarif habitué" (2 €/ livraison)
  • Le règlement se fera par prélèvement, entre le 5 et le 10 du mois suivant les retraits (ou livraisons).

Comment ça se met en place ?

  1.  Choisissez votre/vos abonnements et les produits que vous voulez y associer.
  2. On vous enverra un mandat SEPA à nous retourner signé accompagné d'un RIB.
  3. Votre abonnement sera activé.
Pour toute question ou si vous voulez ajouter des produits autres que ceux proposés... contactez Véronique, par mail : drive.fermier.albi@gmail.com ou par téléphone au 06.65.95.19.10 (de préférence le lundi ou le mardi)

Combien ça coûte ?

  • Pour chaque panier, un prix moyen est indiqué : chaque semaine, le prix réel sera renseigné sur votre compte et c'est donc le coût réel qui sera prélevé en début de mois suivant (le prix du panier ne sautait excéder +/- 15 % du prix indiqué)
par exemple, vous pourrez recevoir, pour le panier dessert lactés à 7,20 € :
pour la semaine 1 : 2 fromages de vache sur lit de fruits : 2,90 € + 1 riz au lait de chèvre orange-cannelle : 1,20 € + 1 yaourt au lait de chèvre framboise : 0,90 € + 1 yaourt au lait de chèvre citron : 0,90 € 2 yaourts nature au lait de brebis : 1,70 €, soit : 7,60 €
pour la semaine 2 : 4 yaourts nature au lait de vache : 2,90 € + 1 panna cota au lait de chèvre : 1,80 € + 2 crèmes dessert café au lait de brebis : 1,90 €, soit : 6,60 €
pour la semaine 3 : 1 pot de fromage blanc battu : 4 € + 1 flan au caramel au lait de chèvre : 0,90 € + 1 crème choco au lait de chèvre : 0,90 € + 2 yaourts de brebis à l'orange : 1,90 €, soit : 7,70 €
pour la semaine 4 : 2 yaourts à la fraise au lait de vache : 1,80 € + 1 yaourt au lait de chèvre citron : 0,90 € + 1 yaourt de chèvre vanille : 0,90 € + 1 riz au lait de chèvre citron : 1,20 € + 2 yaourts natures au lait de brebis : 1,70 €, soit : 6,50 €
Si vous avez opté pour la retrait chaque semaine, le prélèvement sur votre compte se montera alors à 28,40 € au début du mois suivant.